TESTATINE-CONTEMPORANEO

ottobre 2015

Kat Válastur (Grecia)
Kat Válastur (Grecia)

giovedì 1 Ottobre 2015 ore 21
Gland
The marginal sculptures of Newtopia
(dimension a)
Ideazione, coreografia e performance Kat Válastur
– scene Ulrich Leitner – suono Lambros Pigounis
– design luci Martin Beeretz – video Iosif Lycakis – costume Lydia Sonderegger
collaborazione artistica Thomas Schaupp, Stephen Zepke, Nikos Flessas
assistente Ania Nowak
(dimension b)
ideazione Kat Válastur in collaborazione con Lamb and Lamp
testi Kat Válastur – suono Lambros
Pigounis – video Iosif Lykakis editor Kyriacos
Carseras – web design Lamb and Lamp
produzione Kat Válastur
in  co-produzione con HAU Hebbel am Ufer, Berlino e con Tanzquartier, Vienna.
Con il supporto dell’Institut für Raumexperimente
in collaborazione con Festival CRISALIDE XXII

Leggi tutto
Aline Corrêa / Brasile
Aline Corrêa / Brasile

Fabbrica delle candele
piazzetta Corbizzi 30, Forlì
venerdì 2 e sabato 3 ottobre 2015 dalle 16 alle 18
Danza urbana – workshop
posti limitati, il workshop è gratuito
info e iscrizioni
Masque Teatro
393 9707741 – masque@masque.it
in collaborazione con Festival CRISALIDE XXII

Leggi tutto
ALINE CORRÊA (Brasile)
ALINE CORRÊA (Brasile)

domenica 4 ottobre 2015 ore 21
Resistência
coreografia ed interpretazione Aline Corrêa
luci Lionel Henry
musiche Titãs, Arvo Pärt
ringraziamenti: Giovanna Lima, Tishou Aminata Kane/cie A part être, Erwan Lansonneur
produzione Elclimamola
in collaborazione con Festival CRISALIDE XXII

Leggi tutto

febbraio 2016

RICCI/FORTE PERFORMING ARTS ENSEMBLE
RICCI/FORTE PERFORMING ARTS ENSEMBLE

sabato 20 febbraio 2016 ore 21
Darling
(Ipotesi per un’Orestea)
con Anna Gualdo, Giuseppe Sartori, Piersten Leirom, Gabriel Da Costa
drammaturgia Ricci/Forte
movimenti Marco Angelilli
elementi scenici Francesco Ghisu
costumi Gianluca Falaschi
direzione tecnica Alfredo Sebastiano
assistente regia Liliana Laera
regia Stefano Ricci
produzione Romaeuropa
Festival e Snaporazverein
in coproduzione con Théâtre MC93, Bobigny/Festival Standard Ideal, CSS Teatro stabile di innovazione del FVG, Festival delle Colline Torinesi

Leggi tutto

marzo 2016

PIPPO DELBONO / VLADIMIR LUXURIA
PIPPO DELBONO / VLADIMIR LUXURIA

venerdì 18 marzo 2016 ore 21
La rabbia
Spettacolo dedicato a Pier Paolo Pasolini
con Pippo Delbono, Mario Intruglio, Pepe Robledo, Piero Corso, Simone Goggiano, Margherita Clemente, Bobò e con Vladimir Luxuria
ideazione e regia Pippo Delbono
produzione Compagnia Pippo Delbono

Leggi tutto

maggio 2016

MASQUE TEATRO
MASQUE TEATRO

venerdì 6 maggio 2016 ore 21
Marmo
con Eleonora Sedioli, Silvia Proietti, Matteo Ramon Arevalos, Giacomo Piermatti
elettronica Matteo Gatti
macchine Lorenzo Bazzocchi
tecnica Andrea Basti, Tommaso Maltoni
costumi Anna Bazzocchi
scenografie Eleonora Sedioli
musiche Matteo Ramon Arevalos, Giacomo Piermatti
organizzazione Jessica Imolesi
ideazione e regia Lorenzo Bazzocchi
produzione Masque Teatro
co-produzione Mood Indigo_Bologna

Leggi tutto
GRUPPO NANOU
GRUPPO NANOU

chiesa di San Giacomo
giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2016 ore 21
Strettamente confidenziale + Guest
performance museale site-specific
in collaborazione con Festival IPERCORPO 2016

Leggi tutto
MUTA IMAGO
MUTA IMAGO

sabato 28 maggio 2016 ore 21
Hyperion
testo di Friedrich Hölderlin
musica di Bruno Maderna da Hermes Ensemble d’Anversa
ideazione drammaturgica Riccardo Fazi
regia Claudia Sorace / Muta Imago
Produzione Sagra Musicale Malatestiana
in collaborazione con Festival IPERCORPO 2016

Leggi tutto